ACCESS MAP

お問い合わせ

一般社団法人マーシャルアーツ
日本キックボクシング連盟

〒730-0802
広島県広島市中区本川町1-1-22
デルタビル5F Studio-K内
TEL:050-3450-2644

[電話受付時間]
13:30~21:00
(土日:11:00~16:00)
[定休日] 金曜日

ごあいさつ

この度は一般社団法人マーシャルアーツ 日本キックボクシング連盟のホームページにお越しいただき、誠にありがとうございます。

現在、日本におけるキックボクシング業界は多数の団体がそれぞれのランキングを持っております。つまり、各団体に階級ごとのチャンピオンがいるわけでございまして、日本には一つの階級に何人ものチャンピオンがおります。キックボクシングファンの立場から見ますと、皆で競って一人のチャンピオンにしてくれれば、もっと面白くなると思うのは必然であります。団体の統一は困難でありますが、いくつかの団体でのランキングの統一は可能であると考えております。

「いつかは一人のチャンピオン」

をスローガンに、連盟役員と共に新しいステージを築くことを決意し、開設以来30年以上、先輩方が高く掲げた連盟の灯りが絶えることのなきよう努力・精進いたしますので、引き続き、ご指導ご支援を賜りますよう何卒宜しくお願い申し上げます。

代表 小島 保則

Information

試合予定

MA日本キックボクシング連盟 士道館興行

【会場】後楽園ホール
【日時】2018年5月20日(日)
【出場選手】岡本翼(菅原道場)

Krush.88

【会場】
後楽園ホール
【日時】
2018年05月17日(木) 17:00開場/18:00本戦開始
【出場選手】
"バズーカ"巧樹

K-1 WORLD GP 2018 JAPAN

【会場】
さいたまスーパーアリーナ・コミュニティアリーナ

【日時】
2018年06月17日(日)開場 13:00/開始 15:00

【出場選手】
朝久 裕貴(朝久道場)/K-1 WORLD GP第2代フェザー級王座決定トーナメント
上原 誠(士魂村上塾)/スーパーファイト K-1ヘビー級(-90kg契約)

Krush.89~スーパー・フェザー級タイトルマッチ~
島野 浩太朗VS郷州 征宜

【会場】
後楽園ホール
【日時】
2018年06月30日(土)※17:00開場/18:00本戦開始/本戦開始前にプレリミナリーファイト予定
【出場選手】
島野浩太朗(菅原道場)

Krushのベルトを懸けた一戦です。必ずベルトを獲ります! 押忍。

菅原道場主催『鉄拳 11』

【会場】
千葉・ハミルトンホテル上総
【日時】
2018年7月29日(日)
【出場選手】
島野浩太朗(菅原道場)・"バズーカ"巧樹(菅原道場)・翼(菅原道場)

試合結果

MA日本キックボクシング連盟認定興行「刃」
MA日本キックボクシング連盟認定興行「刃」

日時:2018年6月3日
会場:和泉シティプラザ☆弥生の風ホール

第1試合 スーパーウエルター級 3分3R

RYU・謙(拳狼会)【MAスーパーウエルター級10位】VS 福原 宏大(SGK)
勝者:RYU・謙(判定3-0)

第2試合ライト級 3分3R※肘有

SIG(二刃会)【MAライト級10位】VS 呉島 寿(Studio-k)【MAライト級7位】
勝者:呉島 寿(判定3-0)

第3試合 エキシビジョンマッチ

Yama刃(二刃会) VS MO刃KI(二刃会)

勝敗なし

第4試合 スーパーフライ級 3分3R※肘有

~スーパーフライ級次期王者挑戦権争奪戦~
林 稜賀(二刃会)【MAフライ級6位】VS 一樹(HIGHAPEEDジム PLACE-K)
勝者:一樹(3R1分54秒KO)

第5試合 セミファイナル/フェザー級
    3分3R※肘有

國枝 悠太(二刃会)【MAスーパーバンタム級7位】VS FUJIMON(亀岡キックボクシングジム)
勝者:國枝 悠太(判定3-0)

第6試合 ダブルメインイベント第1試合
    3分3R※肘有

~MA日本ミドル級タイトルマッチ~
井原 浩之(Studio-K)【MAミドル級王者】 VS 竹市 一樹(二刃会)【MAミドル級3位】
勝者:井原 浩之(判定3-0)※初防衛

第7試合 ダブルメインイベント第2試合
    3分5R※肘有

~WMAF世界ウエルター級タイトルマッチ~ 為房 厚志(二刃会)【MAウエルター級王者】 VS 森木 一吉(RAOUジム)【HIGHTSPEEDウエルター級王者】
勝者:為房 厚志(1R1分44秒KO)

士道館興行 5月20日 ~FIGHT FOR PEACE9~

第1試合 空手マッチ

清重真平VS小山直人
勝者:清重
一本勝ち

第2試合 アマキック

平澤優聖VS笠原忠弥
勝者:笠原忠弥
KO 1R1:10秒

第3試合

降籏健詞VSリヨン・ズバイ
勝者:降籏健詞
判定 3-0

第4試合

川嶋翔吾VS中田ユウジ
勝者:川嶋翔吾
判定 2-0

第5試合

翼VSペットナムエック・ワイズディージム
勝者:ペットナムエック
判定 0-2

第6試合

渡部ヒロシVS松崎公則
勝者:松崎公則
TKO3R 2:01秒

第7試合

大久保拓VS知花デビット
ドロー 0-0

第8試合

朝陽PKセンチャイジムVS酒井柚樹
勝者:朝陽PKセンチャイジム
判定2-0

第9試合

鷲尾亮次VSSHUN JANJIRA
勝者SHUN JANJIRA
KO3R 2:38秒

第10試合

後藤龍治VS臼井憲史
勝者:臼井憲史
判定 0-3

第11試合

アレックス・ロバーツvs夏樹
勝者:夏樹
KO2R1:29秒

第12試合

大野貴志VS宮崎勇樹
勝者:宮崎勇気
判定 3-0

MA日本キックボクシング連盟

RKSゴールドラッシュ2
2018年5月20日 堺市産業振興センター
主催:RKSプロモーション顕修塾

メインイベント

~MA日本キックボクシンバンタム級タイトルマッチ 3分3R延長3分1R~
×蒼士(RKS GYM)
○KING 剛(ROYALKINGS)
判定1-2
※KING 剛が王者に

セミファイナル -63kg

○石田勝希(RKS GYM)
×岡村郁生(毛利道場)
判定3-0



第11試合 MA日本フェザー級タイトルマッチ次期挑戦者決定戦

○将暉(RKS GYM)
×狼鐘闘(U.B.F.格闘技ジム)
判定3-0

第10試合 無差別級MMA

×YABU(心武館)
○中島 佑斗 (Martial Artrs Fighter team侍)
1R 1:03 TKO

第9試合 -68kg

○朝倉豊樹(フリー)
×Alan soares(ブラジリアンタイ)
1R 2:24 TKO

第8試合 -66kg

×CHERRYBOY和也(U.B.F.格闘技ジム)
○土佐丸(SB摂津富田ジム)
判定0-2

第7試合 -61kg

○YO$HI(RKS GYM)
×中辻清貴(M-BLOW)
判定3-0

第6試合 -52kg

×KING TSUBASA (ROYAL KINGS)
○峯大樹(若獅子会館)
判定1-2

第5試合 -55kg

×細川雄司(RKS GYM)
○山脇魁斗(隆拳塾)
判定0-3

第4試合 フルコン -68kg

○村上 練(RKS GYM)
×村田旭(空研塾西田道場)
判定3-0

第3試合 -45kg ガールズキック

×実優(RKSGYM)
○萌(若獅子会館)
判定0-3

第2試合 -60kg

×木村 健(RKS GYM)
○清川 努(究道会館)
2R 2'11" TKO

第1試合 -65kg

中止
山澤裕介(號志会)
永井 メック(福知山ジム)

オープニングファイト2 フルコン -70kg

○佐藤 忠弘(RKS GYM)
×黒江友光(光道會舘)
判定3-0

オープニングファイト1 -55kg

×吉里悠弥(RKS GYM)
○TSUBASA(Re make)
判定0-3

WLF2018武林風世界カンフー祭典

2018年2月3日(土)に、中国・広東省深圳市(かんとんしょう・しんせんし)の羅湖体育館で開催された「WLF2018武林風世界カンフー祭典」大会に、朝久道場の朝久裕貴と、朝久泰央(朝久道場)が出場しました。

朝久裕貴は-60kg級世界トーナメントで見事優勝、朝久泰央も-60kgワンマッチで勝利しました。

MA日本キックボクシング連盟 主催興行~激闘Ⅰ -62kg ワンデートーナメント~

2018年3月11日(日)に、MA日本キックボクシング連盟 主催興行~激闘Ⅰ -62kg ワンデートーナメント~が開催されました。

第1試合 ユース育成トーナメント

本村謙太VS昇也
勝者昇也(判定2対1)

第2試合

渡部ヒロシVS日比生 晋一
勝者:渡部ヒロシ(判定3対0)

第3試合 ユース育成トーナメント

本村謙太VS翼
勝者:翼(3R44秒KO)

第4試合

ペットナムエック・ワイズディージムVS浅居 悠太
勝者:ペットナムエック・ワイズディージム(1R2分3秒KO)

第5試合 ユース育成トーナメント


昇也VS翼
勝者:翼(判定2対1)
翼がトーナメント優勝を勝ち取りました。

第6試合 メインイベント

山下 力也VSジュリオ・モリ
勝者:山下 力也(判定3対0)

RKSゴールドラッシュ

~2017年12月10日開催 RKSゴールドラッシュ~

ダブルメインイベント2

MA日本スーパーバンタム級-55kg 3分3R(延長1R)
○大久保 拓(士道館ジム)MA日本バンタム級1位
×伊仙町典久(BLA-FREY)RISE RISING ROOKIES CUP 2013バンタム級 準優勝
第4代 J-NETWORKスーパーバンダム級王者
4R 判定2-1
3R 判定0-0
※大久保が王者に

ダブルメインイベント1

-64kg3分3R延長なし
○石田勝希(RKS GYM)MA日本スーパーライト級王者
×秀亮(Martial Artrs Fighter team侍)
2R 0'45" TKO

ダブルセミファイナル2

-69kg3分3R
○井原浩之(Studio-K)MA日本ミドル級王者
×RYU・謙(拳狼会)
判定3-0

ダブルセミファイナル1

-61kg3分3R
○佑典(MAD CRIB GYM)
×ちび太(Studio-k)MA日本ライト級3位
判定3-0

本戦第7試合 RKSヘビー級MMAタイトルマッチ

3分3R(延長1R)
○YABU(心武館)MA日本クルーザー級3位
×KING(祥空館 Team I☆B)STRIKERヘビー級・スーパーヘビー級元王者
判定3-0
※YABUが王者に

本戦第6試合

-59kg3分3R
△YO$HI(ハリケーンジム)
△伊仙町勇磨(BLA-FREY)
判定1-1

本戦第5試合

フルコン75kg 契約分2R延長1分1R
○磯崎哲哉(正道会館)
×辻川耕大(心輝会玉城道場)
1R 1'40" TKO

本戦第4試合

-55kg 3分3R
○吉岡ビギン(KCFC Do guy)
×清志(極真館高津道場)キヨユキ
3R 0'40" TKO

本戦第3試合

-61kg 3分3R
○ユウキサンタマリア(若極連)
×一平(若獅子会館)
1R 0'35" TKO

本戦第2試合

-66kg3分3R
○CHERRYBOY和也(U.B.F.格闘技ジム)
×直紀(RKS GYM)MA日本ウェルター級6位
判定2-0

本戦第1試合

-52.5kg3分3R
○蒼士(RKS GYM)
×KING TSUBASA(ROYAL KINGS)
判定3-0

オープニングファイト第5試合

フルコン60kg 契約2分2R延長1分1R
○片田 亮(RKS GYM)
×村上 練(RKS GYM)
判定3-0

オープニングファイト第4試合

-58kg3分3R
×戸田裕也(RKS GYM)
○クロダッシュ(N-FIELDキックボクシングジム)
2R 2'58" TKO

オープニングファイト第3試合

フルコン70kg 契約2分2R延長1分1R
○田中紀人(空研塾西田道場)
×佐藤 忠弘(RKS GYM)
判定2-1

オープニングファイト第2試合

-55g2分3R
○細川 雄司(RKS GYM)
×吉里悠弥(RKS GYM)
判定3-0

オープニングファイト第1試合

-53kg2分2R
○Haruto(若獅子会館)
×堤 俊(月心会チーム侍
判定2-1

組織概要

会社名 一般社団法人マーシャルアーツ 日本キックボクシング連盟
所在地 〒730-0802
広島県広島市中区本川町1-1-22 デルタビル5F Studio-K内
代表 小島 保則
TEL 050-3450-2644
電話受付時間 13:30~21:00(土日:11:00~16:00)
定休日 金曜日